Опубликована расширенная программа Форума будущих технологий

На официальном сайте опубликована расширенная деловая программа Форума будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир», который проходит в Москве с 9 по 14 июля и открывает серию ежегодных мероприятий, посвященных обсуждению перспективных направлений технологического развития страны. Старт Форуму дала закрытая международная научная конференция ICQT-2023 9-12 июля. Открытые дни программы – 13-14 июля.

«Современная экономика всё больше и больше становится экономикой, основанной на данных. В таких условиях технологии вычисления и передачи данных становятся одними из ключевых технологий современной экономики. И для России важно быть лидером в новых технологиях, которые могут нести революционный характер. А это значит, что квантовые технологии и фотоника – это те направления, которым необходимо уделять повышенное внимание», – подчеркнул помощник Президента Российской Федерации Максим Орешкин.

Деловая программа Форума будет состоять из четырех основных тематических частей. Тема синергии науки и технологий станет главной в сессиях блока «Наука и технологии: обеспечение суверенитета и развития», в который вошли дискуссии: «Технологический суверенитет и место России в международной науке: противоречие или синергия?», «Как и что двигает науку? Инструменты нефинансовой государственной поддержки», «Помочь или не мешать? Государственное регулирование науки», «Доверенная среда как основа цифровой экономики», «Как объединять таланты? Найти, развить и сохранить».

В блок «Какими будут технологии завтрашнего дня» вошли сессии: «Закон Мура: есть ли будущее у транзисторной микроэлектроники?», «Квантовое превосходство: в поисках практического применения», «Квантовый интернет: можно ли создать квантовый суперкомпьютер? Останется ли место для искусственного интеллекта?», «Квантовые коммуникации: от НИР до технологического бизнеса».

Использованию новых технологий в различных областях посвящены сессии «Квантовый город будущего», «Квантовые компьютеры и сенсоры в промышленности: будущее уже здесь?», «Медицина и человек будущего в квантовом мире: фантастика или реальность?» и «Блокчейн: масштабирование, безопасность, перспективы», которые вошли в тематический блок «Как технологии меняют мир».

Дискуссионный блок «Объединяя науку и творчество» включает сессии: «Этика цифрового мира: старые утопии в новом свете», «Образ кванта в сознании человека», «Современная наука: инженерия или творчество» с вопросами о тех трансформациях в жизни человека, которые неминуемо несет с собой дальнейшая цифровизация.

Технологический суверенитет страны является залогом экономического прогресса, стратегическим ресурсом создания конкурентоспособной экономики и фундаментом благосостояния жителей. Поэтому главной темой Форума в этом году выбрано развитие одной из самых перспективных технологий будущего.

«Именно квантовые технологии могут стать основой нового технологического уклада. В рамках Форума ведущие эксперты обсудят перспективные области внедрения и влияние новых технологий на жизнь людей. Одними из основных ключевых вопросов станут новые модели международного взаимодействия и роль российской науки. Уверен, что Форум послужит основой для конструктивного научного диалога «без границ» и зарождения множества деловых партнерств», – отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

В числе дополнительных мероприятий Форума: сессия ВЦИОМ «Образ будущего: общественное мнение о высоких технологиях», открытое заседание Управляющего комитета по реализации дорожной карты развития высокотехнологичной области «Квантовые коммуникации» и пресс-конференция, посвященная учреждению Национальной премии в области будущих технологий «Вызов».

Оператором Форума будущих технологий является Фонд Росконгресс при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Российской академии наук. Соорганизаторы: ОАО «РЖД» и государственная корпорация «Росатом». Титульные партнеры: Правительство Москвы и АО «Газпромбанк». Генеральным партнером Форума выступает ПАО «Сбербанк». Организатор научной конференции ICQT 2023 – Российский квантовый центр.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 192 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 277 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому