В Минкультуры ЧР рассмотрели проекты новых форм мероприятий по программе «Пушкинская карта»

«Молодежь должна приходить на любое культурное мероприятие, как на праздник! И поэтому любое мероприятие в культурном учреждении требует тщательного планирования и организации. Я уверена, что это даст результат и активность молодежи возрастет. Пушкинская карта — очень современное и своевременное решение. Современная молодежь любит такие форматы! Поэтому необходимо не только повысить доступность культурных мероприятий, но и поддерживать интерес молодежи к ним», — Министр культуры ЧР Айшат Рамзановна Кадырова.

Еще в мае 2023 года Министром культуры ЧР Айшат Рамзановной Кадыровой было дано поручение подготовить проекты программ – предстоящих мероприятий для их организации в рамках федерального проекта «Пушкинская карта», приуроченных Году чеченского языка.

В Министерстве культуры ЧР прошла встреча первого заместителя министра культуры ЧР Марет Дениевны Байсаровой с руководителя государственных учреждений и начальниками отделов культуры муниципальных образований Чеченской Республики.

Сбором заявок на участие в презентации занимается департамент социально-культурной деятельности и отдела искусств Минкультуры ЧР.

С мая по 9 августа 2023 года для участия в презентации было зарегистрировано 658 заявок.

Экспертный совет по Пушкинской карте МК ЧР провел отбор наиболее лучших и креативных проектов мероприятий: концерты, спектакли, мастер-классы, видео-презентации, вечера: памяти, отдыха, встреч, вечер-портрет, реквием, посвящение; творческие программы, музыкальные гостиные, выставки музейные, литературно-музыкальные композиции, конкурсы, видео экскурсии, девичники, фольклорные гостиные, конкурс эрудитов, композиции поэтические, нон-стоп, театрализованные представления, ярмарки, интеллектуальные шоу, фольклорные посиделки  и другие проекты — 572 материала, которые успешно пройдут модерацию «PRO.Культура.РФ» и Экспертного Совета при МК ЧР.

«Мы рассмотрели наиболее интересные по форме организации мероприятия — проекты, с учетом требований программы «Пушкинская карта», которая призвана популяризировать культурные событий среди молодежи. Проанализировали презентации каждого участника проекта, рассказали о требованиях Минкультуры РФ, которые необходимо соблюсти, чтобы внедрить в нашу работу новые форматы мероприятий. И сегодня мы предложили использовать идеи по привлечению молодежи, адаптированных под программу «Пушкинская карта», — отметила Марет Байсарова.

Участники встречи интересовались, можно ли подавать для участия в программе гастрольные мероприятия, может ли гражданин – владелец карты купить два билета на один и тот же сеанс.

«Есть возможность подавать гастрольные мероприятия, но создавать событие в таком случае необходимо будет в том учреждении, где зарегистрирован «белый» терминал, по которому будет оплачиваться событие. Гражданин – пользователь карты может купить два билета на один и тот же сеанс. Однако передать второй билет кому-то не получится. Это запрещено правилами программы. Поэтому, нет смысла его приобретать», — сообщила Марет Дениевна.

В ходе встречи было отмечено, что 572 проекта – интересных, креативных мероприятий будет заявлено на портале «PRO.Культура.РФ» с сентября по декабрь 2023 года.

Марет Байсарова призвала авторов проектов, как можно интересно и творчески подойти к организации предстоящих мероприятий. «Наша цель — раскрыть потенциал каждого ребенка и каждого молодого человека. Важным фактором для этого является среда в школе, в вузе, там, где молодежь проводит свой досуг. И, конечно, посещение культурных мероприятий очень важно», — подчеркнула она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому